#Мыгордимся #9мая#библиотеки
Акция #Мыгордимся приурочена к 77 – летней годовщине Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.
Организатором Акции является ГБУК Национальная библиотека имени Ахмет-Заки Валиди РБ
Герой Советского Союза Иван Николаевич Грачев родился в 1903 году в деревне Верхнеугличино (ныне — Кармаскалинский район Башкортостана) в семье крестьянина.
Подвиг героя
Отличился во время битвы за Днепр
23 сентября 1943 года Грачёв первым в своём батальоне переправился через Днепр в районе посёлка Комарин Брагинского района Гомельской области Белорусской ССР и, приблизившись к противнику на расстояние 50 метров, разведал его оборону и передал командованию ценные данные, что способствовало успешному форсированию Днепра. В боях на плацдарме Грачёв увлекал бойцов за собой, лично уничтожил 2 вражеские пулемётные точки.