Час патриотизма “Город мужества и славы”

Блокада Ленинграда — самая трагическая страница в истории второй мировой войны. Ни один город мира не отдал за Победу столько жизней, как Ленинград. Сихонкинская модельная библиотека  совместно с СДК посетили школу, где с учащимися провели патриотический час “Город мужества и славы”, посвященный 80-летию со дня прорыва блокады Ленинграда. В ходе мероприятия детям рассказали о мужестве и силе духа, доброте и взаимопомощи ленинградцев, о страшных и суровых условиях в период артобстрелов и бомбёжек, о голоде и лютых морозах. Вспомнили о судьбе 11- летней Тани Савичевой, которая вела дневник. Ребята узнали о Дороге жизни – о единственной дороге, которая соединяла город со страной, узнали, какова была норма выдачи хлеба. На протяжении всего мероприятия звучали стихи о войне, о блокаде. В заключении мероприятия ребята пришли к выводу, что невозможно остаться равнодушным к судьбе и подвигу жителей блокадного Ленинграда, и что подвиг ленинградцев учит мужеству, стойкости и любви к Родине.