С думой о народном просвещении

6+25 апреля ежегодно отмечается День чувашского языка. Праздник был установлен Постановлением Президиума Верховного Совета Чувашской Республики 9 апреля 1992 года, с целью подчеркнуть самобытность и уникальность языка одного из многочисленных этносов, входящих в состав России, привлечь внимание к проблеме его возможного исчезновения в связи с сокращением числа тех людей, которые являются его носителем и знают в совершенстве.
В качестве даты празднования был выбран день рождения знаменитого учёного-лингвиста, просветителя, филолога, занимавшегося изучением чувашского языка и основоположником новой чувашской письменности Ивана Яковлевича Яковлева. Вклад этого человека в сохранение чувашского языка трудно переоценить. В Сихонкинской модельной библиотеке проведен познавательный час « С думой о народном просвещении». Библиотекарь рассказала школьникам о просветителе чувашского народа, собирателе и исследователе чувашского фольклора, первом детском чувашском писателе Иване Яковлеве. Юные читатели узнали о его неоценимой роли в создании чувашской письменности и развитии чувашского языка, о создании им “Букваря” для обучения грамоте чувашских детей. Прозвучали стихотворения о чувашском языке, вспомнили чувашские пословицы и поговорки.