муниципального района Кармаскалинский район Республики Башкортостан
Башҡортостан Республикаһы Ҡырмыҫҡалы районы
Муниципаль автономлы мәҙәниәт учреждениеһы
«Ҡырмыҫҡалы үҙәкләштерелгән китапханалар системаһы»

Урок мужества “Город мужества и стойкости”

Блокада Ленинграда — самая трагическая страница в истории второй мировой войны. Ни один город мира не отдал за Победу столько жизней, как Ленинград. Сихонкинская модельная сельская библиотека совместно с СДК провели урок мужества «Город мужества и стойкости», посвященный 80- летию снятия  блокады  Ленинграда.  Ведущие мероприятия рассказали ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Вспомнили о судьбе 11- летней Тани Савичевой, которая вела дневник. Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. В завершении учащиеся просмотрели видеоролик, наглядно показывающий тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена.