Возможности ограничены – способности безграничны

2024 год в Башкортостане объявлен Годом заботы о людях с ОВЗ.
Человек, как правило, не задумывается о проблемах инвалидов, пока это не коснётся его лично или его родственников и друзей. Один из признаков цивилизованного общества, это когда граждане осознают, что инвалиды такие же люди, как и все другие, что необходимо обеспечить им равные возможности.
Багаутдинова Диана Рафилевна родилась 28 ноября 1999 г. в д. Верхнетимкино, она с рождения не слышит. С 2007 года училась в ГБОУ Уфимской школе для глухих обучающихся. Во время учёбы занималась спортом – бадминтоном, где достигла определённых высот, увлекалась танцами и жестовым пением. Участвовала во многих фестивалях и конкурсах. На Международном фестивале-конкурсе театра и студий моды среди участников с нарушением слуха, который проходил в Самаре, получила грамоту. Диана выучилась на дизайнера – художника по тканям в Уфимском художественно-гуманитарном колледже для слабослышащих. 2023 году Диана вышла замуж, и в этом году у них родилась дочь. Она счастлива.
Люди, с ограниченными возможностями здоровья, занимающиеся спортом, всесторонне развивающие себя, достигающие определённых высот – это уникальные люди. Да, для них мир выглядит немного иначе. Их уникальность в том, что они находят в себе силы жить намного лучше основной массы здоровых людей, которые не дорожат своим здоровьем, временем и возможностями, предоставленным им с рождения. Да они не такие, как все, но это не значит, что следует забиться в угол, сидеть в 4 стенах, сетуя на судьбу. Немногие здоровые люди добиваются высот в спорте, жизни, а они стараются добиться успехов в любимом деле. Примером такого Большого человека является Диана.