Тематический час “Родной язык, как ты прекрасен! “

21 февраля отмечается Международный день родного языка. Именно благодаря языку продолжают жить традиции народов, пробуждается интерес к познанию мира. Каждый народ – это неповторимая культура, история, традиции и, конечно же, язык. На протяжении долгих тысячелетий он создавался многими поколениями наших предков, и каждое слово в нём – словно крупица чистого золота. На тематическом часе “Родной язык, как ты прекрасен! “, который провели с участниками нашего ансамбля, беседовали о многообразии языков, и как важно знать свой родной язык. С участниками говорили о том, что в языках отражаются обычаи, традиции, быт народа, его ум и опыт, красота и сила души. Именно старшее поколение, бабушки и дедушки должны передать родной язык детям и внукам и научить беречь язык от искажения и засорения жаргонными и нецензурными словами. Рассуждали о роли сказок и пословиц, вспомнили эпос чувашского народа “Улып”, башкирский эпос ” Урал- батыр”, татарскую народную сказку “Шурале”.