Познавательный час “В мире кукол”

В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России провели познавательный час “В мире кукол”. Кукла – достояние культуры любого народа и она не всегда считалась исключительно детской игрушкой. Наши предки , древние славяне , придавали куклам ручной работы особое значение – они были призваны защищать дом и семью, были в каждом доме и считались оберегом.
У кукол своя история и свой удивительный мир. На мероприятии дети слушали интересные истории о том, какие куклы и игрушки существовали много лет назад, а некоторые были настолько дорогими, что доступны были только богачам. Участники мероприятия познакомились со значением и с принципом изготовления кукол. Ребята проявили живой интерес к истории появления и создания кукол, задавали много вопросов и рассматривали традиционные куклы в национальных костюмах.